Пятница, 26.04.2024, 13:03

Сайт учителя начальных классов Лебедевой Ирины Александровны

Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 1
Пользователей: 2
chernyhnatalja, hazbulatovakarina

Главная » 2011 » Октябрь » 30 » Поездка в Мемориальный музей космонавтики г. Москвы.
22:43
Поездка в Мемориальный музей космонавтики г. Москвы.

  30 октября мы побывали в Мемориальном музее космонавтики в Москве. Этот музей находится рядом со станцией метро "Всероссийский выставочный центр", на проспекте Мира. Его можно легко найти по возвышающемуся на 100-метровую высоту монументу «Покорителям космоса». 

 Музей встретил нас доброжелательными служащими. Купив билеты, из светлого фойе мы попали в чудесный полутёмный зал с множеством маленьких светильников, расположенных  повсюду. Под потолком поблёскивали макеты искусственных спутников и орбитальных станций.

 

 

  Мы, как заворожённые шли по залу, рассматривали необычные экспонаты. Шаг за шагом прикасались к истории космоса. Вот перед нами экспозиция, посвящённая Константину  Эдуардовичу Циолковскому – простому калужскому учителю, который  разрабатывал теорию освоения космоса с помощью реактивных ракет. Мы идём по залам дальше и видим воплощение его идей советскими учёными. Перед нами макеты ракет, спускаемые аппараты. Мы видели Белку и Стрелку- легендарных четвероногих космонавтов, навсегда поселившихся в этом музее. Почитали о других четвероногих космонавтах: собаках, кошках, обезьянах и других.

 

   Мы ходили по залам музея, не замечая, как бежит время. Вот на большом экране кадры хроники и голос Королёва начинает обратный отсчёт, мы слышим знаменитое гагаринское: «Поехали!» Подходим к экспозиции, посвящённой Юрию Гагарину и первым космонавтам. Видим первые костюмы и скафандры космонавтов. Узнаём, что для каждого космонавта делалось индивидуальное кресло, строго по его размерам.

  А вокруг всё сверкает серебристым металлом и голубоватым светом. Даже ступеньки на лестницах подсвечены маленькими огонёчками.

   Заглянули в основной блок станции «Мир», рассмотрели продукты, которые брали космонавты в полёт, комнаты, в которых космонавты работают.  Много узнали о жизни космонавтов. во время полёта.

 

 

  На специальных стендах мы увидели выращенные ими растения и аквариумы с рыбками. Рассмотрели велотренажёр, на котором тренируются космонавты во время полёта, увидели специальный холодильник для овощей. Узнали, что космонавты после приземления на землю готовы к любым экстремальным ситуациям. У них есть для этого необходимые лекарства, запас еды, подходящая одежда и даже специально разработанное для космонавтов ружьё.

 

  Мы пробыли в музее почти 3 часа и увидели, и узнали ещё много интересного. Если вас заинтересовал наш рассказ, то в оставшиеся дни каникул советуем вам отправиться в Москву, посетить этот замечательный музей и тоже получить массу незабываемых впечатлений!

Просмотров: 986 | Добавил: Lebedeva69rus | Рейтинг: 5.0/14
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]