Пятница, 19.04.2024, 13:31

«  Апрель 2024  »

zolototrubova

Афоризмы

• "Говорят, что несчастье хорошая школа, может быть. Но счастье есть лучший университет. Оно довершает воспитание души, способной к доброму и прекрасному". А. С. Пушкин.
  • "Удивительно правильная мысль: «Небольшой шаг для человека — большой шаг для человечества». Можно привести тысячи примеров тому: быть добрым одному человеку ничего не стоит, но стать добрым человечеству невероятно трудно. Исправить человечество нельзя, исправить себя — просто. Накормить ребенка, перевести через улицу старика, уступить место в трамвае, хорошо работать, быть вежливым и обходительным… и т.д. и т.п. — все это просто для человека, но невероятно трудно для всех сразу. Вот почему нужно начинать с себя". Дмитрий Лихачёв.
  • «Рецепт успеха: учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают». Уильям А. Уард.
  • «Надо не запоминать сотни правил, а запомнить одно - необходимость уважительного отношения к другим».  Д.С.Лихачев. "Письма о добром и прекрасном".
  • «Чтобы быть интересным, будь интересующимся». Дейл Карнеги. Книга «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей.»
  • «…Если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!» А. П. Чехов. Рассказ «Крыжовник».
  • "Употребляй все усилия, чтоб никому не делать зла и иметь чистое сердце ко всем человекам."  Пимен Великий.
  • "Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас".  Зигмунд Фрейд ,из книги "Будущее одной иллюзии".
  • "Живи так, чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей". Ошо.