Воскресенье, 28.04.2024, 17:19

Сайт учителя начальных классов Лебедевой Ирины Александровны

Меню сайта
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Май » 27 » Поездка в г. Мышкин
23:04
Поездка в г. Мышкин

27 мая. Сегодня, в один из последних учебных дней, мы отправились в далёкое путешествие! Нам подарили поездку в г. Мышкин Ярославской области в честь окончания 2-го класса! 

Рано утром мы уселись в  большой автобус, помахали родителям и отправились! 

В дороге экскурсовод много рассказывала нам о Твери, Тверской области, о достопримечательностях, которые мы проезжали. 

Дорога была очень интересной. Мы проехали много деревень. Потом, недалеко от г. Калязина,  видели издалека колокольню затопленной Никольской церкви, стоящую в воде, потом проезжали мимо шлюзов! Это было очень интересно. Слева в канале вода на одном уровне, а в водохранилище она намного выше! Видели круизные теплоходы, которые плавают здесь летом. Зимой водохранилище замерзает, и судоходство останавливается. 

 Переехав по мосту через воды Иваньковского водохранилища, мы оказались уже в Ярославской области. Сначала проехали через старинный город Углич. Экскурсовод немного рассказала нам об этом городе, но здесь мы не останавливались. Ещё немного времени,  и мы приехали в Мышкин. Сначала нас завезли пообедать, а потом мы отправились дальше. 

 В Мышкине мы побывали у памятника солдату, вернувшемуся с войны, почитали письма, которые запечатлены в камне. Это было очень интересно. И очень печально. 

 Потом мы отправились знакомиться с городом. Побывали на старинной мельнице купцов Чистовых. Там нам рассказали, как зерно превращается в муку, узнали об особенностях работы мельника. И на мельнице, конечно, тоже были мыши. Правда, там  они нас немножко испугали!

А потом по мощёной старинной улице мы пошли в мастерскую к кузнецу и гончару, считали камни под ногами и загадывали желания! А потом наблюдали за работой мастеров. Мастера сами рассказывали нам о секретах своей работы.

 Кругом нас сопровождали мыши! Они были и на улице в виде скульптур, и в музеях, сделанные из разных материалов! И живые, в мышином зоопарке, который расположен в цокольном этаже Мышиных палат. Там мы узнали, какие мыши живут в пустынях и в лесах, в тропиках и в полях на разных континентах, послушали голоса разных мышей, позвонив им по настоящему телефону! 

А ещё в Мышиных палатах мы побывали на аудиенции у самого мышиного короля!

Потом мы отправились в музей льна. Там  узнали, как растёт лён, как его обрабатывают, превращают в нити. И как из этих нитей ткут льняное полотно. Нам даже продемонстрировали это на ткацком станке.

В другом музее мы узнали, как из овечьей шерсти можно свалять валенки. И в этом же музее познакомились с интересной коллекцией старинной обуви.

 Мы с удивлением узнали, что в Мышкине живёт всего 5 тысяч человек и что в этом маленьком городе около 30 музеев! 

Уставшие, но довольные, мы отправились домой. В дороге общались, делились впечатлениями. отдыхали. И в назначенное время приехали в Тверь. А завтра в школу. Подводить учебные итоги! 

 

Просмотров: 249 | Добавил: Lebedeva69rus | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]