Пятница, 26.04.2024, 03:07

Сайт учителя начальных классов Лебедевой Ирины Александровны

Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Наше путешествие в Углич и Мышкин.
22:20
Наше путешествие в Углич и Мышкин.

  4 октября мы почти всем классом отправились в далёкое путешествие в соседнюю Ярославскую область. Было немного боязно: как ребята перенесут такую дальнюю дорогу, ведь ехать 3,5 часа. Но опасения были напрасными. Всю дорогу нас сопровождал интересный рассказ экскурсовода о городках и деревнях, мимо которых мы ехали, об известных людях, когда-то родившихся в тех местах или работавших там, о происхождении различных названий. Потом наше внимание привлёк интересный мост через р. Волга, на нём соединились автомобильная и железная дороги. Это был очень необычный мост.

 И вот мы приехали в г. Углич. Сразу бросилось в глаза обилие старинных церквей. 

 Скоро наш автобус остановился у старого деревянного дома. Мы разделились на 2 группы и пошли за гидом в музей мифов и суеверий.

  Там оказалось неожиданно прохладно, ещё мороз по коже пробежал, когда мы увидели обитателей этого необычного музея.  В нём живут симпатичный Полевик и страшная Баба - Яга, таинственная птица Сирин, опасные колдуны и трудолюбивые домовые.

  Сотрудниками музея собрана большая коллекция предметов, связанных с древними суевериями.  В одном из залов воссоздана сцена святочных гаданий. 

  В этом музее нам рассказали о его обитателях и приметах и суевериях, связанных с ними. Мы приобрели на память разные обереги и талисманы, кто для успешной учёбы, кто для успешного похудения и пр. И отправились погулять.

  Рядом с соседним сквером мы обнаружили необычное здание. Оно оказалось зданием музея электричества. Мы решили, что, возможно, когда- нибудь побываем и в нём. А пока просто сфотографировались около него.   

 И вот вторая группа вышла из музея, и мы едем дальше.  Через 40 км пути нас ждал Мышкин. При въезде в город нам рассказали легенду о происхождении названия города. Нашему глазу предстал небольшой среднерусский городок. Сначала нас привезли к местному ресторану, где мы пообедали. А потом отправились по музеям. В первую очередь мы посетили Мышкины палаты. Настоящий дворец с колоннами и часами, построенный в 2008 году. В красивом холле нас встретили служительницы музея в красивых русских костюмах и препроводили на аудиенцию к Мышиному королю и Королеве - мыши. Зал, мы вошли в просторный тронный зал, зазвучала музыка, и появились король и королева. Это было очень величественно! Они говорили с нами, станцевали старинный танец и ушли. А мы продолжили знакомиться   с Мышиным дворцом.

Узнали о гербе г. Мышкина, рассмотрели богатую коллекцию медведей. Не удивляйтесь, именно медведей, ведь на гербе Мышкина сверху медведь, символ Ярославля, а снизу мышь. 

 Нас удивила и очень рассмешила комната кривых зеркал! Какими только мы себя не увидели. И столько смеялись!

  А внизу нас ждал настоящий мышиный зоопарк. Там было темно и очень тихо. И нельзя было фотографировать, чтобы не ослепить мышей.  

Мы увидели домашних мышей, полевых и лесных, пустынных и даже мышей тропического леса. Они живут там в привычных для себя условиях.

 Рядом с зоопарком расположился маленький Мышиный  мир. Там есть  дороги и  улицы, дома и цветочные клумбы, огороды и настоящая железная дорога, по которой из города в город  ездит маленький поезд. И живут там сказочные русские и иностранные мыши. Там тоже день сменяет ночь. Всё, как у нас.

  Из темноты зоопарка мы вышли в Сырную комнату. Там было очень светло и красиво. В этом зале живут мыши, подаренные гостями музея. И мышка нашей Дарины тоже поселилась здесь.

 Потом мы купили сувениры и отправились дальше.

 В Музее льна нам показали лён и рассказали, как растение превращается сначала в нитки, а потом в полотно. Мы смогли сами увидеть, как работает мастерица и из-под её рук выходит льняная ткань.

В музее «Русские валенки» нам тоже постарались рассказать и показать, как из шерсти овец делают валенки. Ещё в этом музее мы увидели коллекцию старинной обуви. Это было очень интересно!

 Мы прошли по булыжной мостовой и на 77 камне загадали  своё сокровенное желание. Будем ждать исполнения!  Скоро мы очутились в Музее ремёсел. Нам рассказали о ремесле кузнеца, показали, как он работает. И кузнец на наших глазах сделал заготовку к ключу с мышиной головкой на конце. А в соседнем зале на наших глазах мокрый кусок глины превратился в горшочек.

Дальше нас повели на мельницу, показали и рассказали, как работает мельник. На мельнице тоже жили и работали мыши. Одна из мышей вдруг ожила и показала, как она измельчает зерно, это нас сначала очень испугало, а потом рассмешило. Так это было неожиданно!

 Мы очень благодарны мышкинцам за такой интересный день! Нам рассказали, что в городе есть ещё много интересных музеев. Будем надеяться, что ещё вернёмся в этот уютный город, в котором живут люди, любящие свою малую родину.


Просмотров: 1786 | Добавил: Lebedeva69rus | Рейтинг: 4.9/16
Всего комментариев: 1
1 ksyuhadoronina  
0
Очень интересно!!!У нас примерно такая же по содержанию экскурсия планируется?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]