Понедельник, 29.04.2024, 03:00

Сайт учителя начальных классов Лебедевой Ирины Александровны

Меню сайта
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2022 » Май » 3 » В клещах заразы: как защититься от энцефалита на майских праздниках в Тверской области
22:36
В клещах заразы: как защититься от энцефалита на майских праздниках в Тверской области

Tverigrad.ru в:

В конце апреля в регионе уже проснулись иксодовые клещи.

Клещ не дремлет. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора, на сегодняшний день в медучреждения обратились 17 человек, которых укусили клещи. Из них 13 детей. Получили серопрофилактику (ввод иммунных сывороток. – Ред.) 10 детей. На данный момент в Тверской области не зарегистрировано заражений энцефалитом или другими вирусами, которые переносят паразиты.

Когда прививаться, как избежать заражения, которые переносит клещ, Tverigrad.ru выяснил у специалистов.

Напомним, в апреле прошлого года в Тверской области случилось небывалое нашествие клещей. Тогда зловредные животные были особенно активны. В этом году паразиты не так рьяно нападают на людей.

Во что одеться

Отправляясь на природу, нужно надевать куртку с капюшоном, косынку или шапку. Брюки нужно заправлять в гольфы, сапоги, берцы и тому подобное. Одежду следует надевать с длинным рукавом, а ворот рубашки и манжеты плотно застёгивать. Гардероб стоит подобрать светлых цветов – так попавшего на тело клеща проще заметить и стряхнуть.

Но мало кто из любителей погулять по лесу знает, за какое время клещ присасывается к телу жертвы. Для того, чтобы «зацепиться» и начать пить кровь, клещу требуется 1,5-2 часа.

– Клещ – это очень пронырливое существо, чья жажда крови очень высока. Особенно они голодны в апреле и мае. Чаще всего особи сидят на траве или нижних ветках растений. Тут, как ни одевайся, а шанс быть укушенным велик. Поэтому с того момент, как зашли в лес, нужно каждые 1,5 часа проводить проверку. Раздеться, осмотреть одежду, всё тело, особенно там, где тонкая кожа и тепло. Это веки, подмышки, паховая зона, заушная зона, – рассказал известный тверской биолог, кандидат биологических наук Дмитрий Ильяшенко. – А вот волосяной покров они не любят – волосы, сальные железы, луковицы волос, – это всё мешает.

Дмитрий Владиславович, который уже долгие годы ведёт проект «Натуральные новости», подчеркнул, что правило 1,5 часов соблюдают все специалисты, которые часто работают «в полях». В независимости от того – привит он или нет. Это помогает избежать крайне неприятных последствий.

– Я лично знаю людей в Твери, любителей походить за ранними грибами, половить рыбу, троих из них спасли от болезни Лайма или, иными словами, клещевого боррелиоза. Они подцепили клещей в Калининском районе. Очень тяжело болели. Энцефалит у нас редок, а вот заболевания боррелиозом случаются, – подчеркнул биолог Дмитрий Ильяшенко.

В продаже много акарицидно-репеллентных средств (отпугивают и убивают одновременно. – Ред.), которые помогают против клещей. Это эффективные вещества, которые помогают отпугивать клещей.

Как выкрутить(ся)

На сайте регионального Роспотребнадзора указано, как снять клеща, который уже впился в человека. Самый грамотный способ – обратиться в травмпункт. Но если сразу обратиться к врачу возможности нет, то можно попробовать выполнить операцию своими силами.

Клеща следует вынимать аккуратно, чтобы не оборвать хоботок, которым паразит присасывается к коже. Его нужно захватить пинцетом или обёрнутыми чистой марлей пальцами, как можно ближе, к ротовому аппарату, а затем нужно повернуть тело присосавшегося паукообразного вокруг оси и достать.

Место укуса следует продезинфицировать любым пригодным для этого средством – 70%-ный спирт, 5%-ный йод, одеколон и т. д. Если на месте укуса осталась чёрная точка, то это значит, что в ране застряла голова или хоботок клеща. Тогда участок тела нужно вновь обработать и ждать, когда часть клеща сама выйдет из ранки.

После этой операции следует тщательно вымыть руки.

Во всех лабораториях просят приносить с собой тело клеща (обязательно с головой. – Ред.), которого будут изучать. Необходимо выяснить – являлся ли он переносчиком энцефалита или других опасных заболеваний. Раздавливать клеща врачи ни в коем случае не советуют.

Где опасно

В региональном Управлении Роспотребнадзора сообщили, что в Тверской области 12 территорий опасны с точки зрения распространения клещевого энцефалита – Вышневолоцкий, Западнодвинский, Калининский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский, Торжокский районы.

По данным надзорного органа, все, кто выезжает на работу или отдых в те края, должны быть привиты от энцефалита. Вакцинация двухкомпонентная. Для того, чтобы сформировался иммунитет, с момента второго укола должно пройти не менее 2 недель.

Нужно сказать, что специалисты советуют делать превентивную прививку осенью или зимой. Чтобы организм к сезону уже был готов.

Интересный факт – количество клещей на определённой территории смотрят по ежам. Эти млекопитающие – биоиндикаторы, по которым выясняют, сколько клещей есть на квадратном километре. Дело в том, что клещи любят паразитировать на ежах, тех отлавливают и по ним определяют – насколько опасно находится в той или иной местности с этой точки зрения.

 

Кстати, парки, скверы, зоны отдыха и другие видовые места, где массово отдыхают люи, также обрабатывают специальным раствором от клещей.

Прививки

За истекший период 2022 года всего вакцинировались и ревакцинировались от энцефалита 1,6 тысячи человек.

Для того, чтобы получить экстренную помощь при укусе клеща нужно обращаться в медицинские учреждения Твери. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Тверской области, в каждом травмпункте при госбольнице готовы сделать прививку иммуноглобулина против энцефалита и других болезней, которые переносят эти паразиты.

Клещевой энцефалит – это наиболее тяжёлое заболевание. Это тяжёлая вирусная инфекция, при которой происходит поражение головного мозга. При этом у человека высокая температура, нарушается сознание, головная боль. Энцефалит может привести к стойким неврологическим осложнениям и смерти.

В Твери и районах области в коммерческих клиниках делают платные прививки. К примеру, в Тверском вакцинальном центре на Затверецкой набережной, 36, есть платные прививки от энцефалита – 1000 рублей. Прививка иммуноглобулином от клещевого энцефалита в расчёте 1 ампула на 10 килограммов веса – 800 рублей. Удаление клеща – 200 рублей.

Исследованиями клещей, их ареала распространения и тех заболеваний, которые они переносят, занимается «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области», расположенный в Твери, на улице Дарвина, 13. Телефон учреждения – (4822) 45-00-05.

Управления Роспотребнадзора по Тверской области приводит список лабораторий, которые занимаются исследованиями клещевых инфекций:

– Центр специализированных видов медицинской помощи имени Аваева, (4822) 63-31-23. Адрес: Тверь, улица Софьи Перовской, 54.

– Конаковская ЦРБ» (исследование только на клещевой энцефалит),  (48242) 4-22-14. Адрес:  Конаково, улица Энергетиков, 32.

– Центр «Вера», (4822) 41-55-00. Адрес: Тверь, улица Александра Завидова, 13/12.

– «Центромед», (4822) 63-03-30, (4822) 63-03-51. Адрес: Тверь, проспект Чайковского, 9.

– Лабораторная служба «Хеликс»,8-800-700-03-03. Адреса: Тверь, проспект Победы, 46/30; Тверь, улица Комминтерна, 69.

– «Независимая лаборатория Инвитро», 8-800-200-36-30. Адреса: Тверь, проспект Ленина, 7/7; Тверь, Волоколамский проспект, 39; Тверь, улица Мусоргского, 8.

– «Ситилаб — Тверь», 8-800-100-36-30, (4822) 69-15-05. Адреса: Тверь, Петербургское шоссе, 69; Тверь, улица Ерофеева, 4; Тверь, Университетский переулок, 11, Тверь, проспект Калинина, 9.

Читайте также: Роспотребнадзор рассказал жителям Тверской области, как диагностировать клещевой энцефалит.

 

Просмотров: 312 | Добавил: Lebedeva69rus | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]