Четверг, 28.03.2024, 21:12

Сайт учителя начальных классов Лебедевой Ирины Александровны

Меню сайта
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Май » 26 » Поездка в торжокский музей вертолётов и музей деревянного зодчества "Василёво"
19:43
Поездка в торжокский музей вертолётов и музей деревянного зодчества "Василёво"

26 мая. Сегодня мы побывали в окрестностях  Торжка, старинного города Тверской области. В сам город  мы не заезжали. Зато побывали в воинской части, на территории которой находится музей вертолётов.

Проехав почти час, мы оказались у ворот воинской части. После проверки документов проехали до площадки, где вышли из автобуса и стали смотреть по сторонам во все глаза. Мы оказались на территории самой настоящей воинской части, где было много военной техники. Нас встретил подполковник запаса, который в своё время служил военным лётчиком в Кандагаре (папы расскажут, что это за место). Наш новый гид рассказал нам о том месте, где мы находились, почему здесь собрано так много разных вертолётов. Немного рассказал об их особенностях. А потом мы отправились обследовать музей под открытым небом. О каждом из экспонатов можно было прочитать на табличке, установленной рядом. Мы узнали, что вертолёты используются не только военными, но моряками, в сельском хозяйстве, в медицине. Увидели вертолёт, на котором был совершён перелёт из Торжка в Майами! И ещё много интересного!

 В один из вертолётов мы зашли, облазили его вдоль и поперёк. Всем было интересно!

 Думаю, большинство пап  и дедушек тоже получили бы удовольствие от посещения этого необычного музея.  Эта ссылка специально для ваших взрослых мужчин.

  Потом мы отправились в следующий музей, и тоже под открытым небом, в  Государственный Этнографический музей, который был  создан в  1976 году. Тогда в бывшую усадьбу дворян Львовых из разных районов Тверской области  были перевезены деревянные постройки разного назначения, построенные в  XVIII — XIX веках. 

 У входа на территорию музея нас встретили сотрудники музея. разделили на две команды по классам, и мы отправились под руководством гида изучать усадьбу, выполнять задания. У каждого объекта надо было выслушать сообщение и отгадать слово. Форма проведения экскурсии очень понравилась ребятам. Они выбирали командира, когда мы подходили к новому объекту, слушали сообщение командира о постройке, дополнения гида, рассматривали постройку и угадывали слово.

 Мы познакомились с церковью и часовней клетского типа, которые представляют собой прямоугольный сруб-клеть с двускатной крышей и украшены небольшим куполом, видели амбары, колодец, много раз перестроенный деревянный флигель барского дома, пожарное депо, трактир, в котором зимой крестьянских детишек учили грамоте. Заглянули в жилой крестьянский дом и в здание пожарного депо.

  Потом дошли до уникального моста, сложенного  из камней, который называют там Чертов мост,  сфотографировались на его фоне. Прогулялись по старинным липовым аллеям парка, по лугу, немного намочили ноги и весёлые дошли до полянки, где под крышей стоят столы, и остались пообедать. Там все самостоятельно жарили себе сосиски. Настроение  и аппетит у всех были отличные! Поездка удалась! .
 А нас, взрослых, порадовало ещё и то, что экспонаты в лучшем состоянии, чем были четыре года назад, когда мы приезжали с другими ребятами, видны следы реставрации, к зданиям можно подходить, трогать, заглядывать внутрь, что раньше было невозможно.  Спасибо руководству музея и его сотрудникам за энтузиазм! 

Просмотров: 833 | Добавил: Lebedeva69rus | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 2
2 doronina-os  
1
Ярослав также очень впечатлен поездкой!Да еще с погодой как вам повезло!Рассказывал и про вертолеты,и про квест,и про амбар-курятник,и про церковь,и про пожарное депо,и про древний колодец,про избы,про столбы-четверики,восьмерики,и про Чертов мост,и много-много еще интересного!Еще ему запомнился пикник!Со смехом рассказывал,как девчата умилялись Ярикиным крошечным сосискам!☺Дело в том,что Ярослав не любит сосиски,а коллектив поддержать было надо и я ему купила "Детские" сосиски.)))Рассказывал,что много общались с ребятами.Поездка получилась и увлекательной,и познавательной,и в то же время легкой,не загруженной.Спасибо организаторам!А я,в свою очередь,еще раз призываю желающих сделать подарок своим детям!Для этого нужно всего лишь проявить желание и организоваться с поездкой!Наши дети такие моменты и дни будут потом вспоминать с теплотой и радостью!

1 ОксанаВ  
1
Даше очень понравилась поездка. Она сделала много фотографий вертолетов и долго рассказывала о них. А также о том как исследовали один из вертолетов. "Квест", с поиском букв, запомнится на долго, и конечно пикник. Замечательное завершение 3 класса. Всем веселых, познавательных каникул!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]