Вторник, 16.04.2024, 08:40

Сайт учителя начальных классов Лебедевой Ирины Александровны

Меню сайта
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
kristinaworkall

Главная » 2016 » Май » 6 » Поездка в музей Калининского фронта
13:09
Поездка в музей Калининского фронта

6 мая. Сегодня, в последний учебный день перед одним из главных праздников нашей страны - Днём Победы, мы отправились в музей Калининского фронта. 

 В музее нас встретили научные сотрудники и сразу разделили на 2 группы по класса. 3 А отправился на экскурсию по залам музея, а нас Евгения Владимировна, сотрудник музея, пригласила на военно- спортивную игру "Аты-баты, шли солдаты". Ребята получили военное обмундирование. разделились на 2 взвода, рассчитавших на "Первый-второй" и стали выполнять разные задания. В ходе игры ребята попробовали себя в разных военных профессиях.

Потом Ольга Фёдоровна, сотрудник музея, пригласила нас на экскурсию по залам музея. Из её рассказа ребята узнали, что Музей Калининского фронта открыт на месте, где 5 декабря 1941 года войска Калининского фронта прорвали оборону германских войск, после чего началось  контрнаступление Красной Армии под Москвой.

С экскурсоводом мы прошли по залам музея, рассматривали экспозицию, внимательно слушали рассказ, потом задавали вопросы.

 Основная экспозиция музея размещается в двух залах второго этажа. Материалы первого зала отражают события первых месяцев Великой Отечественной войны, боевые действия на территории области, оборону и освобождение г. Калинина. Бои за город Калинин были составной частью Московской битвы, ее правым флангом. Отдельно выделен в зале комплекс материалов о создании калининского фронта. Это – директива Ставки Верховного Главнокомандования от 17 октября 1941 года, первый приказ командующего войсками фронта генерал-полковника И.С. Конева, его фотография, удостоверение, китель.

Ребята с интересом рассматривали  диораму «Бой за Тверецкий мост» и узнавали о событиях  Великой Отечественной войны, которые происходили в нашем городе.

 Ребята рассматривали разные виды огнестрельного оружия, трофеи. личные вещи советских и фашистских военных и многое другое.

 Думаю, некоторые ребята, интересующиеся историей, захотят вернуться в этот музей, когда будут взрослее. 

 После экскурсии нас пригласили во двор, усадили за длинный деревянный стол и накормили вкусной солдатской кашей. Все ели с удовольствием. А потом ещё обследовали окрестности музея: пушки во дворе, дзот и военные укрепления рядом с территорией музея.

  А после экскурсии все радовались поездке,  делились впечатлениями. Надеюсь. и дома смогли рассказать об этом событии нашей школьной жизни.

Просмотров: 983 | Добавил: Lebedeva69rus | Рейтинг: 5.0/19
Всего комментариев: 1
1 Lebedeva69rus  
0
Спасибо за отзыв.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]