Понедельник, 06.05.2024, 07:52

«  Декабрь 2013  »

Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Дорогие родители, об интересном и полезном на каникулах для всей семьи!
Дорогие родители, об интересном и полезном на каникулах для всей семьи!
Арт-терапевтическая программа «Рождественская сказка»
для детей 7-9 лет
Ведет специалист с 15летним опытом, услугами которого сами постоянно пользуемся, и, также она ведет проект по ландшафтной арт-терапии в работе с семьями в моей организации Благотворительный фонд "Добрый мир". Приглашаю всех!

С 4-го по 7-е января Ботанический сад ТвГУ и Студия ландшафтной арт-терапии «Со-Творение» приглашают детей 7-9 лет в необычную сказку – путешествие по временам года и прекрасным Садам мира.
Если Вы хотите:
- развить высокий эмоциональный интеллект у Вашего ребёнка, научить справляться с эмоциональным напряжением и такими явлениями как демонстративность, негативизм и тревожность;
- помочь ему в развитии навыков социальной адаптации, преодолению социальных барьеров и формировании способов эффективного взаимодействия детей (умение договориться, уступить, сделать вклад в общее дело, увидеть успехи других, оценить свои достоинства);
- научить проявлять самостоятельность и позитивное отношение к себе и к другим на основе адекватной самооценки и позитивных форм активности (творчества, инициативы в решении задач, преобразования негативных реакций и др.);
И осознаёте, что природа и искусство являются уникальным источником оздоровления и развития ребёнка, а творчество способно раскрыть новые грани его личности, то пригласите своего ребёнка в нашу необычную Рождественскую сказку, где он сможет совершить свои открытия и научится творчески справляться с жизненными уроками, будь то обучение в школе или взаимодействие с родными и с друзьями.

Формат встреч:
1. Арт-терапевтическая диагностика, с помощью которой ребёнок узнает глубже свои сильные и слабые стороны, на что можно опираться в себе, а где нужно соломки подстелить.
2. Творческие игры на развитие способности справляться с эмоциональным напряжением, понимать свои чувства и чувства других людей, развивая внимание и восприятие.
3. Погружение в тему через обращение к визуально-пластическим и музыкальным образам природы и искусства как метафорам внутреннего мира ребёнка и его взаимодействия с другими людьми.
4. Совместное сочинение сказочных историй – иллюстраций к актуальным проблемам ребёнка.
5. Демо-эксперимент в зимнем Саду, где физические явления - метафора человеческих ценностей: например, простое таяние снега в ладошке ребёнка может стать метафорой решения проблем благодаря теплу человеческих рук.
6. Творческая работа по созданию ландшафтного арт-объекта:
- знакомство с композицией Сада и творческие эксперименты с природными материалами для понимания и выработки индивидуальных способов социальной адаптации;
- инсталляции и их театральное воплощение на тему природных циклов и явлений как метафоры эмоциональных переживаний, преодоления социальных барьеров и развития позитивных форм активности;
- плетение индивидуального полотна ресурсов и достижений;
- создание трёхмерного мини-Сада в подгруппах для закрепления навыков эффективного взаимодействия;
7. Чайно-фруктовая пауза
8. Включение созданных арт-объектов в пространство рождественской гостиной и их творческая презентация.
9. Обратная связь с обсуждением опыта и путей его включения в повседневную жизнь.
Участвуя в необычных творческих играх, выполняя сказочные задания гимнастики чувств, постигая тайны ландшафтного искусства и собственного внутреннего мира, создавая свои шедевры из природных материалов и проживая красоту зимней природы в мини-прогулках по нашему Саду, каждый ребёнок создаст свою сказку, наполняющую добротой и энергией жизни.
Программа рассчитана на 4 занятия по 3 часа в группе из 10-12 человек.
Ведущая программы: Лилия Шарафиева, семейный психолог, ландшафтный арт-терапевт.
Запись и справки по тел.: 47-59-67, e-mail: landscape.art.therapy@mail.ru
[color=blue]
Просмотров: 446 | Добавил: EкатеринаХаметова | Рейтинг: 5.0/5
1 Lebedeva69rus
Екатерина Владимировна, спасибо за приглашение и интересную информацию!