Четверг, 25.04.2024, 11:34

Сайт учителя начальных классов Лебедевой Ирины Александровны

Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Октябрь » 6 » В МЧС рассказали, как справиться с агрессивной собакой на улице
20:32
В МЧС рассказали, как справиться с агрессивной собакой на улице

Надо показать собаке, кто хозяин положения. Нос, пах и язык — самые её уязвимые точки.

Проблема бродячих собак сейчас остро стоит в нашем городе и в регионе в целом. Жалобы от жителей региона на агрессивное поведение безнадзорных животных поступают постоянно. Tverigrad.ru неоднократно освещал эту тему. Ранее мы писали, как голодная стая передушила всё птичье подворье жительницы Твери, а также перегрызла кроликов. 1 октября собака искусала двух маленьких детейв посёлке Редкино Конаковского района. Сейчас в происшествии разбираются следователи.

Бродячие собаки могут быть очень опасны – кроме того, что они достаточной сильны, голодные животные, собираясь в стаи, представляют серьезную угрозу. Как действовать, если вы повстречали агрессивную собаку в безлюдном месте, и она готова напасть, рассказали в МЧС России.

Если дорогу вам преградил безнадзорный пёс, надо показать ему, кто хозяин положения. В МЧС советуют остановиться и твёрдым голосом отдать команды, типа: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!». Иногда эти команды приводят животное в растерянность, уверяют спасатели.

Для защиты нужно взять в руку какой-нибудь предмет: зонт, палку или камень. Одновременно отступайте к укрытию: забору или дому. Главное не поворачивайтесь спиной. При этом призывайте на помощь окружающих. По возможности, обмотайте курткой или пиджаком предплечье и руку, а затем выставите её вперёд. Так вы спровоцируете собаку на укус, после нужно сильно ударить её сверху челюсти. Нос, пах и язык — это самые уязвимые точки у собаки, сказали в МЧС России.

Если собака всё же укусила вас, нужно промыть рану перекисью водорода или обильным количеством воды. Возле раны необходимо помазать йодом и наложитть чистую повязку. Если у собаки есть хозяин, нужно выяснить у него, сделана ли питомцу прививка от бешенства. Обязательно обратитесь в ближайший травмпункт для получения квалифицированной медпомощи. Поставьте в известность о случившемся полицию и санитарные службы, указав, по возможности, точный адрес владельца собаки, добавили в МЧС.

Просмотров: 274 | Добавил: Lebedeva69rus | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]