Суббота, 20.04.2024, 05:17

«  Февраль 2014  »

Главная » 2014 » Февраль » 7 » Встреча с тверской детской писательницей в музее
Встреча с тверской детской писательницей в музее
 7 февраля.
  В этот день, последний перед дополнительными каникулами,
для наших первоклассников состоялся необычный урок в музее М.Е. Салтыкова - Щедрина.
  В музее М.Е. Салтыкова-Щедрина мы с ребятами были впервые. Нас приветливо встретили и проводили в небольшой уютный зал, украшенный современными яркими картинами и небольшими старинными гравюрами.

Сначала научный сотрудник музея рассказала  об истории создания книги: от возникновения бумаги и создания первых древних книг до рукописных книг и первопечатных, а потом и современных. Ребята с интересом слушали и смотрели иллюстрации к рассказу. Узнали об истории происхождения названий разных видов бумаги: "папирус", "пергамент", "берёста". Увидели разные способы украшения книг.
 Через некоторое время нам представили тверскую детскую писательницу Нину Метлину и Вячеслава Метлина, её соавтора. Они весело и интересно рассказали о своей работе над сказками. Нина Олеговна зачитывали некоторые фрагменты сказок, а Вячеслав Метлин читал ребятам весёлые стихи из этих же книг. Ребята очень хорошо слушали и реагировали на происходящее.
 Наша встреча завершилась ответами на вопросы ребят. Надо сказать, что мне было приятно слушать, какие уместные и умные вопросы задавали наши первоклассники. Думаю, ребятам было приятно узнать, что Нина Олеговна тоже училась в нашей гимназии, только тогда гимназия ещё была школой №44.

И я очень надеюсь, что эта встреча оставит след в душе наших юных читателей. Ведь они познакомились с людьми, которым в наши дни интересно сочинять настоящие сказки для детей. Ещё я надеюсь, что после каникул ребята захотят обменяться со мной и друг с другом впечатлениями о книге "Принц Серебряного моря...".
 Ребята, я желаю вам интересных каникул!

Просмотров: 621 | Добавил: Lebedeva69rus | Рейтинг: 5.0/11