Четверг, 28.03.2024, 19:30

Сайт учителя начальных классов Лебедевой Ирины Александровны

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 20 » С праздником Пасхи!
20:03
С праздником Пасхи!

  21 апреля. Сегодня все православные христиане празднуют большой церковный праздник - Пасху. Отмечают его как воскресение Христа. .Вся неделя после Пасхи считается праздничной. Она называется Светлой, как и каждый из ее семи дней. В храмах ежедневно проводятся службы, церковные врата, называемые "царскими", открыты весь день, и всюду звонят колокола. По старинной традиции, в эти дни в колокола мог звонить любой желающий, поэтому пасхальный звон не смолкает всю неделю.
  С праздником Пасхи связано много добрых обычаев. Считалось, что добрые дела, совершаемые в пользу других людей, помогают снять с души грех.
 В нашей стране этот праздник давно стал семейным. Во многих семьях пекут праздничные куличи, делают творожную пасху и красят яйца. Из урока мы знаем, откуда пошла традиция красить яйца. Её связывают с притчей о Марии Магдалине, которая пришла к римскому императору Тиберию и, подав ему яйцо, воскликнула: "Христос воскрес!". Император ответил, что в это трудно поверить, и, скорее, белое яйцо станет красным. И яйцо на его глазах покраснело.
  Красное яйцо стало символом воскресения, Пасхи, поэтому первоначально яйца красили только в красный цвет. В наши дни применяют луковую шелуху, краску различных цветов или наносят на яйца узоры кисточкой.
  Пасхальные торжества начинаются в полночь между Великой субботой и Светлым воскресеньем. В церквях проходят торжественные службы, затем начинается крестный ход вокруг храма, со свечами, под торжественный звон колокола. После крестного хода совершается утренняя служба, в конце которой священник освящает принесенные прихожанами яйца, куличи и пасхи. После богослужения все перестают соблюдать пост.
  В воскресенье принято ходить в гости к родственникам, "христосоваться" (говорить пасхальное приветствие и троекратно целоваться), дарить друг другу крашеные яйца и устраивать с ними сражения на яйцах. У кого скорлупа не треснет, у того и желание сбудется. А потом праздновать за красиво и обильно накрытым столом.
 Поздравляем всех с праздником! Христос Воскресе!

Просмотров: 506 | Добавил: Lebedeva69rus | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]