Пятница, 29.03.2024, 11:50

Сайт учителя начальных классов Лебедевой Ирины Александровны

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 25 » День города Твери продолжается!
18:54
День города Твери продолжается!

25 июня 2011 г. Продолжается празднование Дня города Твери. Сегодня мы посетили Город мастеров. Он располагался на проезжей части улицы Советской между Тверским проспектом и Драматическим театром. Все пришедшие на праздник могли увидеть работу мастеров прикладного искусства и сами попробовать что-то сделать своими руками под их руководством.  

А в городском саду можно было послушать выступление детского фольклорного коллектива, поиграть в народные игры и просто погулять! Что мы и сделали!

И вот, что увидели своими глазами!    
         
Сначала мы увидели мастеров игрушечных дел. Какое же это увлекательное занятие - делать игрушку своими руками!
Мы живём в мире, где игрушек великое множество. Они сделаны из разных материалов, привезены из разных стран и продаются на каждом углу.И мы часто не ценим эти игрушки.
 А ведь так было не всегда. В старину игрушки делались вручную из того, что было под рукой: из берёсты или лоскутков ткани, из деревяшек или из глины.
И сегодня пришедшие на праздник могли окунуться в прошлое и сделать себе игрушку своими руками! Как приятно было наблюдать за их работой!
Может быть, кто-то из вас, увидев эти фотографии, тоже захочет сделать что-то сам! И я думаю, что эту игрушку он никогда не сломает, а будет хранить её много лет.
                

 
Дальше мы увидели резчика по дереву. Сейчас искусство резьбы стало не очень популярным. А раньше работы этих мастеров украшали фасады любого деревянного дома. Каждая хозяйка хотела видеть резные, похожие на кружевные, украшения окон и дверей своего дома. Такие украшения ещё можно увидеть на старых деревянных домах, построенных  в 19 веке, на улицах в районе первой городской больницы нашего города.
                                                    
А на этой фотографии вы видите кузнечных дел мастеров. Кузнечное дело на Руси было известно с древних времён. А с развитием городов оно приобрело ещё большую популярность. Кому гвозди нужны, кому лошадь подковать, кому шлем выковать. Куда идти? В кузницу!
Необходимые принадлежности кузнеца - горн для нагрева металла, кочерга, лом , железная лопата, наковальня, молот (кувалда), разные клещи для извлечения из горна раскаленного железа и работы с ним - набор инструментов, необходимых для кузнечных работ, несильно изменился со старых времён. 
В каждой кузнице, как правило, работало два кузнеца - мастер и подручный. 
А располагались кузницы на окраинах поселений, потому что все постройки тогда были деревянными и жители боялись пожаров. Вокруг кузнецов ходили всякие легенды, и даже считалось, что они водятся с чертями!
Таким непонятным, почти волшебным казалось людям их ремесло!
Мы постояли немного около работающих кузнецов и увидели, что никакого особенного волшебства в их работе нет. На наших глазах подручный кузнеца выковал красивую завитушку для уличного фонаря.
          

А про этих мастеров долго говорить не будем! Все мы являемся поклонниками кулинарного искусства!

                                                               

Рядом с Городом мастеров расположились шахматисты. В недавние советские времена во всех больших парках можно было встретить любителей этой древней восточной игры разных возрастов. Они сидели часами и думали над умными ходами. Кстати, тогда было много шахматных чемпионов мира из нашей страны. Может, эту игру стоит вновь возродить в нашей стране?!





                 

     А в городском саду в это время пели и играли в народные игры.

Мы увидели ребят из фольклорного коллектива. Они учили всех желающих играть в народные игры и сопровождали эти игры весёлыми песнями.                   
                                                  

Всем было весело на этом празднике! 

Мы будем ждать следующий День города и надеемся, что снова узнаем что-то новое и интересное! Спасибо всем!

                    


Просмотров: 1948 | Добавил: Lebedeva69rus | Рейтинг: 4.8/46
Всего комментариев: 1
1 Инна Ш.  
0
Как будто прогулялась по любимым улицам города! Очень интересно и познавательно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]