Пятница, 19.04.2024, 15:13

«  Апрель 2024  »

Словарные слова, которые нужно уметь безошибочно писать к концу четвёртого класса

По учебникам С. В. Иванова, А. О. Евдокимовой, М. И. Кузнецовой и др., под редакцией С. В. Иванова (система "Школа 2100):

1. На конец 1-го класса: адрес, город. деревня, дорога, до свидания, класс, медведь, Москва, пожалуйста, ребята, Россия, собака. спасибо, учитель.
  2. На конец 2-го класса: часть 1-я учебника: воробей, дорога, сорока, язык. июнь, июль, щавель, товарищ, мультфильм, город, телефон. воскресенье. понедельник, вторник. берёза, мороженое, ветер, коньки, карандаш. октябрь, пальто, кино, корзина, земляника, медведь, ворона. апрель, ученик, собака, фамилия, здравствуйте, лестница, праздник, чувствовать, здравствуйте, ягода, иней, хорошо, что, автомобиль, адрес, работа, автобус;

часть 2-я учебника: роса, ребята, картина,  столица, Кремль, народ, соловей, сорока, однажды. ноябрь. дежурный, класс, вдруг, корова, мороз, одежда, мечта, декабрь, завтра, герой, скоро, платок. деревня, среда, компьютер, пенал, квартира, здание, кинофильм, вчера, облако.  Родина, рисунок. февраль. корень, суффикс, окончание, приставка, основа, орфограмма.

На конец 3-го класса: часть 1-я учебника: облако, пирог, малина, морковь, остров, песок, интересный,  солнце, погода,   расстояние, ракета, космонавт, привет, медленно, шелест, шоколад, шофёр, трамвай,  газета. шоссе, очень, обычный, девочка, багаж, пейзаж, учитель, один, инженер. орех;

часть 2-я учебника: перрон, территория, профессия, галерея, аллея, метро, капуста. картофель, аптека, человек, болото, вагон, восток, запад, север, пшеница, календарь, беседа, ботинки, помидор, сапог, когда, теперь, лучше, билет, трактор...

По учебникам Е. В. Восторговой, Н. В. Репкиной, В. В. Репкина "Русский язык" (система Д. Б. Эльконина- В. В. Давыдова):

1. на конец 2 класса: август, аллея,  алфавит, альбом, апрель, берёза, библиотека, вдруг, весело, ветер, воробей, ворона, воскресенье, вторник, город, готовить, грамм, группа,  девочка, дежурный, декабрь, деревня, жёлтый, завод, заяц, здравствуйте, иней, июнь, июль, капуста, карандаш, картофель, килограмм, класс, коллекция,   коньки, корова, лопата, лошадь.  март, масса, машина, медведь, металл, метро, молоко, мороз, Москва, народ. ноябрь, облако, овощ, одежда, октябрь, орфограмма,  пальто, пенал, петух, перрон, платок, понедельник, портфель, посуда, пятница, ребята,  работа, родина, роса, Россия,  русский, сахар, сентябрь, синица, собака, сорока, сосед, спасибо, среда,  стакан, столица. суббота, сумма, тарелка, тетрадь, товарищ, тонна, топор, трактор, улица, урожай. ученик, учитель, учительница, фамилия, февраль, хоккей, хорошо, четверг, ягода, язык, январь;
  2. новые словарные слова за  3 класс: автобус, адрес, аллея, барсук, бегемот, билет, бульон, велосипед, вместе, вокзал, вокруг, восток, всегда, галерея, гербарий, герой, горизонт, дорога, до свидания, завтра, завтрак, запад, здание, здесь, здоровье, земляника, картина, картофель, кастрюля, квартира, километр, коллектив, коллекция, комбайн, комната, корень, Красная площадь, Кремль, кровать, лагерь, лестница, малина, маршрут, металл, метель, молоко. молоток, облако, овощ, огород, огурец, однажды, около, окончание, осина, основа, орех, отец, очень, павильон,  падеж, пассажир, песок, петух, погода, помидор, потом, почтальон, праздник, приветливо, приставка, пшеница, растение, рисунок, Россия, север, сирень, солнце. спасибо, столица, суффикс, трамвай, топор, троллейбус, ужин, улица, участвовать, человек, чёрный, чувство, чувствовать. шампиньон, яблоко.
  3. новые словарные слова за 4 класс: автомобиль, аккуратный, аппетит, арбуз, багаж, барабан,  бассейн, богатство, вагон, везде, величина, велосипед, внимание, впереди. вчера, глагол, готовить, группа, двенадцать,  девяносто, десять, директор, если, ещё, издалека, имя прилагательное, имя существительное. имя числительное.  инженер, интересный, календарь, касса, каталог, когда, количество,  компьютер, конструкция, корабль, космонавт, материал,  медленно, механизм, местоимение, миллиард, миллион, наречие, наряд, нельзя, овёс, огромный, один,  одиннадцать, организация, падеж, пирог, портрет, правильный, предлог, пространство, расстояние, решить, сапог, сахар, сегодня, сейчас, солдат, тарелка, телефон, теперь, тростник,  тысяча,  участвовать, фабрика, хозяйство,  шоссе, шофёр, экипаж,  электричество, этаж.