Пятница, 29.03.2024, 16:12

«  Март 2024  »

Примерный список для летнего чтения после 1 класса

Позвольте прежде дать НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ.

• Книги для детей 7-8 лет должны соответствовать их возрасту.  Должны быть яркими, несложными для восприятия, напечатаны на белой бумаге крупным шрифтом.  Должны пополнять словарный запас ребенка, расширять его кругозор.
  •  Просите ребёнка читать Вам вслух. Обращайте внимание на интонацию, на паузы. Наши дети имеют  начальные представления о «взрослом чтении».
  • Предлагаемые на лето книги для детей 7-8 лет должны быть разными по объему. Предлагайте ребёнку для чтения малые жанры, такие  как басня, сказка, рассказ. А также и  те произведения, которые состоят из нескольких глав.  И читать их надо не один день.
  • Несколько произведений малых жанров (стихи, басни, потешки и т.п.) можно выучить наизусть для развития памяти.

1. Русские народные сказки:  "Лиса и Заяц", "Кот, Петух и Лиса", "Каша из топора", "Иван-царевич и серый волк", "Гуси-лебеди" , "Сивка-Бурка", "Хаврошечка" и др. по желанию.
  2. А. Толстой. "Приключения Буратино".
  3. Н. Носов. Рассказы:"Живая шляпа", "Тук-тук-тук", "Мишкина каша", "Фантазёры", "Огурцы", "Затейники", "Находчивость" и др.
  4. Э. Успенский. "Крокодил Гена и его друзья", "Дядя Фёдор, кот и пёс".
  5. Г. Остер. "Котёнок по имени Гав", "Зарядка для хвоста"
  6. В. Осеева. "Волшебное слово", "Почему?", "Синие листья".
  7. Б. Житков. "Как я ловил человечков".
  8. С. Козлов. "Сказки".
  9. Ю. Мориц. "Букет котов" (сборник стихов)
  10. Б. Заходер. Стихи и сказки.
  11. И.А. Крылов. "Лебедь, рак да щука". "Стрекоза и муравей". "Ворона и лисица". "Лиса и виноград" (Одну-две басни для развития памяти можно выучить наизусть).
  12. В. Бианки. "Синичкин календарь". "Лесные домишки". "Оранжевое горлышко".
  13. Г. Снегирев. "Скворец". "Хитрый бурундучок" и другие рассказы.
  14.  Н. Сладков. "Разноцветная земля".  "Лесные сказки".
  15.  М. Пришвин. "Еж". "Ребята и утята".
  16.  И. Соколов-Микитов. "Листопадничек".
  17. Книги по вашему выбору.

Прошу вас завести читательский дневник и записывать в него книгу, автора, время чтения. По желанию, ребёнок может в читательском дневнике рисовать иллюстрации. Впечатлениями о прочитанных книгах поделимся в сентябре.